6月19日(土)~7月2日(金)に行われる熊本市中体連の個人種目を除く団体17競技の試合結果を公表しています。

陸上競技は9月14日、駅伝競走大会は10月12日に開催される予定です。また体操競技は、本年度は熊本市大会を行わず、出場希望校は県大会に進みます。

2021年の各競技の成績上位校および県中体連大会出場校

中学生アスリートが熱戦展開
2021熊本市中体連大会

2週間にわたって繰り広げられた2021年度中学校総合体育大会(中体連)の熊本市大会は7月2日に熱戦の幕を閉じました。
新型コロナウイルスの影響で昨年は中止されたため2年ぶりの開催。
選手たちは、中学生らしい懸命ではつらつとしたプレーを披露、保護者や観戦した多くの人たちに感動を与えてくれました。
「くまにち すぱいす」では期間中、ウェブサイトで試合結果をお伝えしてきましたが、
あらためて各競技の団体部門での成績上位校と県大会出場校を紹介します。

※団体のみ ※2021年7月9日現在

競技種目 試合結果
  優勝 準優勝 県出
バレーボール(男子) 北部・清水 二岡 長嶺、京陵、西原
バレーボール(女子) 信愛女学院 出水 京陵、錦ヶ丘、飽田
バスケットボール(男子) 託麻 出水 京陵、東野、龍田、西山
バスケットボール(女子) 北部 帯山 三和、五霊、龍田、竜南
ハンドボール(男子) 出水 湖東 帯山、長嶺、北部、九州学院、マリスト学園
ハンドボール(女子) 帯山・ルーテル学院 長嶺 東野
サッカー ルーテル学院 花陵 託麻、城南、出水南、二岡
ソフトテニス(男子) 出水南 託麻 北部、西原、帯山、東野
ソフトテニス(女子) 帯山 託麻 湖東、出水南、東町、出水
卓球(男子) 三和 龍田 帯山、湖東、清水、楠
卓球(女子) 三和 湖東 東部、託麻、龍田、西原
ソフトボール(女子) 託麻 東部 長嶺、河内
体操競技(男子) ※熊本市大会の開催はなし   学園大付属
新体操 ※団体出場はなし    
軟式野球 九州学院 三和 白川、帯山、出水、日吉
バドミントン(男子) 帯山 錦ヶ丘 西山、三和、龍田
バドミントン(女子) 龍田 信愛女学院 北部、京陵、力合、帯山
剣道(男子) 九州学院 託麻 清水、出水、錦ヶ丘、東部
剣道(女子) 尚絅 竜南 帯山、三和、北部
柔道(男子) 九州学院 桜木  
柔道(女子) 九州学院 城南 天明
相撲 河内 桜木
ラグビー 託麻 東部・熊大附属 帯山・龍田、出水
弓道(男子) 九州学院 鹿南 五霊
弓道(女子) 鹿南 城南 九州学院
空手 組手(男子) 桜木 マリスト学園 長嶺
空手 形(男子) 武蔵 マリスト学園
空手 組手(女子) マリスト学園 九州学院 花陵
空手 形(女子) マリスト学園    
テニス(男子) 熊大附属 富合 下益城城南、東野
テニス(女子) 出水南 熊大附属 富合、下益城城南
水泳(男子) 京陵 託麻  
水泳(女子) 尚絅 託麻  

※県中体連大会は7月16日(金)~18日(日)・24日(土)~26日(月)、熊本市を中心に県内各地で開催されます。
上記の優勝・準優勝・県出が熊本市代表として出場予定。ただし、水泳競技は個人の標準記録突破者が出場します。
選手の皆さんの健闘を祈ります!

2021年 - 競技会場一覧

※新型コロナ対策や雨天による競技内容、日程、会場の変更等につきましては、顧問の先生などを通じてご確認ください。
電話でのお問い合わせは受け付けていません。

(令和3年6月14日現在)

競技種目 期日 会場
バドミントン(男子) 6/26・6/28(予:6/29) 県立総合体育館
バドミントン(女子) 6/27・6/28(予:6/29) 県立総合体育館
バレーボール(男子) 6/27~28 植木中央公園運動施設体育館
バレーボール(女子) 6/26~28(予:6/29〜7/1) 城南総合スポーツセンター体育館、植木中央公園運動施設体育館、天明運動施設体育館、桜木中学体育館
ソフトテニス(男子) 6/23~24(予:6/25~7/5) 運動公園メインテニスコート
ソフトテニス(女子) 6/23~24(予:6/25~7/5) 運動公園メインテニスコート
バスケットボール(男子) 6/26~29 熊本市総合体育館、城南総合スポーツセンター体育館、下益城城南中学体育館、帯山中学体育館、出水中学体育館、京陵中学体育館、白川中学体育館、飽田中学体育館、江南中学体育館、天明中学体育館、北部中学体育館、藤園中学体育館、湖東中学体育館
バスケットボール(女子) 6/26~29 熊本市総合体育館、城南総合スポーツセンター体育館、下益城城南中学体育館、帯山中学体育館、出水中学体育館、京陵中学体育館、白川中学体育館、飽田中学体育館、江南中学体育館、天明中学体育館、北部中学体育館、藤園中学体育館、湖東中学体育館
ラグビー 6/26~27(予:6/28) 運動公園ラグビー場
卓球(男子) 7/1・7/2 熊本市総合体育館
卓球(女子) 6/30・7/2 熊本市総合体育館
サッカー 6/19~24(予:6/25~28) ルーテル学院中学グラウンド、日吉中学グラウンド、東町中学グラウンド、運動公園スポーツ広場
ハンドボール(男子) 6/23~24(予:7/2) 熊本市総合体育館、城南総合スポーツセンター体育館(予備)
ハンドボール(女子) 6/23~24(予:7/2) 熊本市総合体育館、城南総合スポーツセンター体育館(予備)
テニス(男子) 6/21~22(予:6/23~25) パークドーム熊本、運動公園メインテニスコート、城山公園運動施設テニスコート(予備)
テニス(女子) 6/21~22(予:6/23~25) パークドーム熊本、運動公園メインテニスコート、城山公園運動施設テニスコート(予備)
新体操(女子) 6/27 南部総合スポーツセンター体育館
水泳(男子) 6/28 アクアドームくまもと(熊本市総合屋内プール)
水泳(女子) 6/28 アクアドームくまもと(熊本市総合屋内プール)
相撲(男子) 7/2(予:7/3) 熊本農業高校相撲場
柔道(男子) 6/19~20(予:6/26~27) 富合中学武道場
柔道(女子) 6/19~20(予:6/26~27) 富合中学武道場
空手道(男子) 6/20(予:6/27) 文徳高校体育館
空手道(女子) 6/20(予:6/27) 文徳高校体育館
剣道(男子) 6/24~25(予:6/30) 城南総合スポーツセンター体育館
剣道(女子) 6/24~25(予:6/30) 城南総合スポーツセンター体育館
弓道(男子) 6/26(予:6/27) 植木弓道場
弓道(女子) 6/26(予:6/27) 植木弓道場
ソフトボール(女子) 6/19~20(予:6/21~25) 運動公園ソフトボール場
軟式野球 6/19~23(予:6/24~7/5) 水前寺野球場、運動公園軟式野球場A、城山公園運動施設グラウンド、城南総合スポーツセンターグラウンド、天明運動施設グラウンド、富合雁回公園グラウンド

※予=予備日