6月22日(金)〜7月8日(日)に行われる熊本市中体連の個人種目を除く団体19競技の試合結果を公表しています。

2018年の各競技の成績上位校および県中体連大会出場校

平成30年度中学校総合体育大会(中体連)の熊本市大会が7月8日に幕を閉じました。
19競技に約1万人の生徒が参加し、市内32会場で熱戦を展開。
選手たちは中学生らしいはつらつとしたプレーを繰り広げ、
保護者や観戦した多くの人たちに爽やかな感動を与えてくれました。
「くまにち すぱいす」では大会期間中、ウェブサイトで試合結果を速報してきましたが、
改めて各競技の団体部門での成績上位校と県大会出場校を紹介します。

※団体のみ ※2018年7月9日現在

競技種目 試合結果
  優勝 準優勝 県出
バレーボール(男子) 長嶺 桜木 龍田
バレーボール(女子) 京陵 信愛女学院 長嶺、桜木
バスケットボール(男子) 白川 西山 出水、城南
バスケットボール(女子) 桜木 鹿南 力合、三和
ハンドボール(男子) 長嶺 湖東 出水、帯山、マリスト学園、北部、九州学院・出水
ハンドボール(女子) 帯山 長嶺 マリスト学園、ルーテル学院
サッカー 長嶺 託麻 ルーテル学院、鎮西・真和
ソフトテニス(男子) 長嶺 出水南 帯山、東町
ソフトテニス(女子) 清水 長嶺 北部、江南
卓球(男子) 龍田 託麻 三和、帯山
卓球(女子) 託麻 飽田 西原、楠
ソフトボール(女子) 託麻 東部  
体操競技(男子) 学園大付属 帯山  
体操競技(女子) 清水    
新体操(女子) ※団体出場はありません    
軟式野球 三和 九州学院 龍田、下益城城南
バドミントン(男子) 西山 錦ヶ丘、北部
バドミントン(女子) 京陵 西山 帯山、花陵
剣道(男子) 九州学院 託麻 桜木、竜南
剣道(女子) 尚絅 京陵 出水、西山
柔道(男子) 九州学院 鎮西  
柔道(女子) 富合 桜木  
相撲 花陵 河内 学園大付属、帯山
ラグビー 出水 帯山・東部 熊大附属・龍田、託麻
弓道(男子) 九州学院 鹿南 マリスト学園
弓道(女子) 鹿南 マリスト学園 九州学院
空手 組手(男子) 東野 マリスト学園 九州学院
空手 形(男子) マリスト学園 東野 北部
空手 組手(女子) マリスト学園 桜木 長嶺
空手 形(女子) 長嶺 マリスト学園 桜木
テニス(男子) 熊大附属 富合 下益城城南、錦ヶ丘
テニス(女子) 富合 下益城城南  
水泳(男子) 三和 帯山  
水泳(女子) 尚絅 九州学院  

※県中体連大会は7月21日(土)~23日(月)、荒尾、玉名、山鹿、菊池を中心に開催されます。上記の優勝・準優勝・県出が熊本市代表として出場予定。
ただし、水泳競技は個人の標準記録突破者が出場。選手の皆さんの健闘を祈ります!

2018年 - 競技会場一覧

競技内容、日程、会場の変更等につきましては、顧問の先生などを通じてご確認ください。
電話でのお問い合せは受け付けていません。

競技種目 期日 会場
バドミントン(男子) 6/23~25 ※個人戦日程を含む 県立総合体育館
バドミントン(女子) 6/23~25 ※個人戦日程を含む 県立総合体育館
バレーボール(男子) 6/24~25 託麻中学体育館、桜木中学体育館、富合雁回館
バレーボール(女子) 6/23~25 江南中学体育館、富合雁回館
バスケットボール(男子) 6/23~24・26 帯山中学体育館、白川中学体育館、下益城城南中学体育館、城南中学体育館、熊本市総合体育館
バスケットボール(女子) 6/23~24・26 帯山中学体育館、白川中学体育館、下益城城南中学体育館、城南中学体育館、熊本市総合体育館
ラグビー 6/23~24 (予備日:6/25) 運動公園ラグビー場
サッカー 6/23~27 (予備日:6/28) ルーテル学院中学グラウンド、龍田中学グラウンド、日吉中学グラウンド、東町中学グラウンド、河内グラウンド、運動公園スポーツ広場
ハンドボール(男子) 6/27~28 熊本市総合体育館
ハンドボール(女子) 6/27~28 熊本市総合体育館
テニス(男子) 6/25~26 ※個人戦日程を含む パークドーム熊本、運動公園メインテニスコート
テニス(女子) 6/25~26 ※個人戦日程を含む パークドーム熊本、運動公園メインテニスコート
体操競技(男子) 7/8 熊本YMCA中央センター体育館
体操競技(女子) 7/8 熊本YMCA中央センター体育館
新体操(女子) 6/24 (団体戦はありません) 南部総合スポーツセンター
水泳(男子) 6/25 アクアドームくまもと(熊本市総合屋内プール)
水泳(女子) 6/25 アクアドームくまもと(熊本市総合屋内プール)
相撲(男子) 6/29 熊本農業高校相撲場
柔道(男子) 6/22~23 ※個人戦日程を含む 富合中学体育館
柔道(女子) 6/22~23 ※個人戦日程を含む 富合中学体育館
ソフトテニス(男子) 6/27~28 ※個人戦日程を含む (予備日:6/29、7/2) 運動公園メインテニスコート
ソフトテニス(女子) 6/27~28 ※個人戦日程を含む (予備日:6/29、7/2) 運動公園メインテニスコート
卓球(男子) 6/26~27 ※個人戦日程を含む 県立総合体育館
卓球(女子) 6/26~27 ※個人戦日程を含む 県立総合体育館
空手道(男子) 7/8 ※個人戦日程を含む 文徳高校体育館
空手道(女子) 7/8 ※個人戦日程を含む 文徳高校体育館
剣道(男子) 6/23~24 ※個人戦日程を含む 北部中学体育館
剣道(女子) 6/23~24 ※個人戦日程を含む 北部中学体育館
弓道(男子) 6/23 植木弓道場
弓道(女子) 6/23 植木弓道場
ソフトボール(女子) 6/23~24 (予備日:6/25~29、7/2) 運動公園ソフトボール場
軟式野球 6/22~26 (予備日:6/27~29、7/2) 水前寺野球場、運動公園軟式野球場A・B、城南総合スポーツセンターグラウンド、城山公園運動施設